Votre maire

James BLOUIN

Elu maire depuis mars 2001. Retraité, ancien gérant d'une société de vente de matériel et de prestations informatiques et ancien cadre d'un groupe de communication.
Dans ses fonctions communales Il est conseillé par 2 adjoints et 8 conseillers.
Il représente Authevernes au syndicat d'électricité et à la Communauté de Communes du Vexin Normand.


1er Vice Président de la Communauté de Communes du Vexin Normand
Membre de la DSP d'Aquavexin et Vice Président su syndicat du bassin nautique


Membre du Bureau du SYGOM et du Syndicat EURE NUMERIQUE
Membre du Conseil de Surveillance du Pôle Sanitaire du Vexin

Président de l'Union des maires du canton de Gisors

Ancien Président de la Communauté de Communes GISORS-EPTE-LEVRIERE
Ancien Vice Président du Pole d'Equilibre Territorial et Rural du Pays du Vexin Normand en charge du tourisme

Les adjoints

Jean-Claude GEFFROY

Premier Adjoint, élu en 2008, il est concessionnaire de machines agricoles.

membre suppléant représentant Authevernes à la Communauté de Communes du Vexin Normand.
Membre de la commission Travaux et batiments communaux, de la commission Espaces verts, et urbanisme

Président de SIVOS (syndicat intercommunal à vocation scolaire)
Membre du syndicat de la Voie verte Gisors-Gasny

Michel ROSSET

Second adjoint, élu en 2008, retraité.

Il représente la commune au SIVOS (syndicat intercommunal à vocation scolaire.)

Membre du CCAS

Membre de la commission Travaux et batiments communaux, de la commission voirie et environnement et et de la commission urbanisme

Vos conseillers

Pascal DERLY

Elu depuis 2001, agriculteur et gérant de commerce.
Membre de la commission voirie et environnement et de la commission urbanisme.

Jacques MAZUEL

Elu en 2008, chef-costumier dans les productions cinématographiques.
Membre du CCAS
Membre de la commission Espaces verts et commission loisirs & culture

Hervé DANJOU

Elu en 2008, cadre dans une entreprise d'horticulture.
Conseiller délégué en charge du fleurissement et des espaces verts, et membre de la commission urbanisme
Représente la commune au syndicat de l'aérodrome.

Yves LE HIR

Elu en 2014, retraité, ancien responsable fret aérien à Charles de Gaulle
Il représente la commune au syndicat des Eaux du Vexin et au syndicat de l'aérodrome
Membre de la commission Espaces verts, de la commission sécurité et de la commission urbanisme

Odile CHARTON

Elue en 2014, enseignante collège Victor Hugo de Gisors.
Membre du CCAS
Membre de la commission Espaces verts et commission loisirs & culture

Christophe CRETE

Elu en 2014, cadre responsable projet dans société d'assurances
Il représente la commune au SIEGE (syndicat intercommunal de l'électricité et du gaz de l'Eure)
Membre de la commission voirie et environnement et de la commission sécurité, et commission urbanisme.

Valérie LE GALL

Elue en 2014, Fonctionnaire territorial à la CdC Gisors Epte Lévrière
Membre du CCAS
Membre de la commission et loisirs & culture
Correspondant DEFENSE de la commune

Teddy NEYT

Elu en 2014, conducteur d'engins de démolition
Il représente la commune au syndicat des eaux du Vexin.
Membre de la commission Travaux et batiments communaux et de la commission sécurité etde la commission loisirs & culture.

Yohan CARON

Secrétaire de mairie depuis 2000. Yohan met en musique tous les textes et réglements, est votre interlocuteur pour les demandes de cartes d'identité, passeports, permis de construire, autorisation de travaux.

Il essaye de gérer l'équipe multidisciplinaire (et multi caractérielle !!!)

 

David COET


Employé communal en charge notamment de l'entretien des espaces publics, il travaille pour la commune les lundi, mardi, jeudi et vendredi de 8h à 12h et de 13h30 à 17h

Retour